Лучшие мази от ожогов и другие заживляющие средства

Лучшие мази от ожогов - 1

Ожоги – одна из наиболее часто встречающихся бытовых травм. Причин множество: кипяток, пар, крышка кастрюли, работающий духовой шкаф, утюг и пр. При незначительных проблемах получится обойтись без медикаментозного воздействия и комплексной терапии. В большинстве случаев понадобится мазь от ожогов или специализированный заживляющий крем/гель. Следует предотвратить заражение поврежденных участков, обеспечить обезболивание и скорейшую регенерацию.

В медицине различают несколько видов поражений: термические, химические, лучевые, электрические. Классификация – это тип предмета (источника угрозы) или вещества. Обычные бытовые травмы, как правило, относятся к первому виду. Поражение определенных участков возникает вследствие влияния высоких температур. Если говорить о лучевых, то практически все сталкивались с безжалостным действием прямых солнечных лучей на кожу.

Лучшие мази от ожогов - 2

Химическое воздействие наступает в результате взаимодействия с кислотами, бытовой химией и другими агрессивными веществами. Электрические травмы становятся последствием воздействия электрическим током. В зависимости от источника проблемы и степени повреждения необходимо выбирать средство от ожогов. Это позволит минимизировать болевые ощущения, чувство дискомфорта, ускорить процесс заживления раны.

Классификация по степени повреждения

В медицине принято выделять III степени, независимо от причины случившегося:

  • Первая. В этой ситуации страдают самые верхние слои кожи. На эпидермисе появляются покраснения, возникают болезненные ощущения. Также можно увидеть пузыри с прозрачной жидкостью внутри (волдыри). Такие травмы в зависимости от степени термического воздействия заживляются в течение 2-10 дней. Пораженный участок со временем перестает быть чувствительным, затем верхний слой отшелушивается и можно видеть снова здоровую кожу. Как правило, в таких ситуациях можно не применять специальные заживляющие препараты, поскольку организм с поражением вполне способен справиться самостоятельно и весьма быстро. Если площадь значительная, то для облегчения состояния рекомендовано пользоваться специализированными составами для ускорения заживления.
  • Вторая. В таких случаях зачастую возникают серьезные отеки. Этот процесс препятствует здоровому кровоснабжению и питанию тканей. В результате существенно снижается способность эпидермиса к регенерации. В некоторых случаях может возникнуть пигментация. Заживление является более длительным – 18-20 дней. Вероятно появление рубцов. Без специальных составов сложно предотвратить нежелательные последствия, ускорить выздоровление.
  • Третья. Наиболее сильное поражение, при котором страдают не только эпидермис, но и ниже расположенные ткани. Возможно повреждение даже костной ткани. Человек получает шок вследствие острой боли, существует высокая вероятность интоксикации всего организма. Такие значительные раны не могут зажить самостоятельно. Пациенты нуждаются в госпитализации, лечении и наблюдении специалистами. Если произошла такая серьезная травма, то после выздоровления на поверхности кожи в любом случае возникает пигментация и остаются визуально заметные шрамы.

Лучшие мази от ожогов - 3

Если травма считается незначительной, то в домашних условиях можно приложить к пораженному участку сухой лед. При его отсутствии подойдет холодная проточная вода. Далее можно воспользоваться специализированными средствами. Это могут быть заживляющая мазь от ожогов, гель, крем либо спрей. Одним из популярных средств, предназначенных для незначительных нарушений эпидермиса, является «ПАНТЕНОЛ». Предлагается в виде спрея, геля, крема. Форму выпуска лучше выбирать в зависимости от источника и степени. Если пострадал значительный участок кожи либо проникновение достаточно глубокое, необходимо обратиться к врачу. Специалист подскажет, как правильно поступить, чтобы облегчить самочувствие и ускорить выздоровление.

Популярные лекарственные средства

Лучшие мази от ожогов - 4

Существует ли заживляющая мазь от ожогов по низкой цене? Этот вопрос возникает у многих. Да, такие препараты продаются в аптеках. В этой статье мы решили рассказать о наиболее часто используемых, эффективных средствах, которые чаще других назначаются врачами. Они объединяют несколько важных эффектов:

  • противовоспалительный,
  • антибактериальный,
  • регенерирующий,
  • противозудный.

Все предлагаемые нами составы являются действенными в ситуациях, когда произошло повреждение первой степени. В более серьезных случаях понадобится квалифицированная медицинская помощь. Не стоит заниматься самолечением, чтобы не усугубить текущую ситуацию и приблизить полное выздоровление. Посоветоваться с профильным специалистом в любом случае необходимо перед покупкой лекарств. Все они имеют побочные эффекты, противопоказания.

Средства с сульфаниламидами и антибиотиками. Антисептическое действие

Лучшие мази от ожогов - 5

Одной из проблем, с которой сталкиваются пациенты, является инфекция бактериальной природы. Часто можно видеть такое нежелательное осложнение. Пострадавший эпидермис теряет защитные функции. В результате патогенные бактерии проникают в рану, начинают в ней размножаться, что приводит к гнойным явлениям. Такие процессы не только мешают заживлению, но и приведут к поражению более глубоких слоев дермы. Мазь для восстановления кожи после ожога с сульфаниламидами и антибиотиками способна предотвратить нежелательный процесс, не допустить осложнений. Действующие вещества препятствуют размножению бактерий, вызывают их гибель.

Производители используют различные антибиотические компоненты. В аптеках есть большое количество современных продуктов. Поэтому практичнее посоветоваться с врачом, чтобы он, исходя из клинической картины, смог предложить наиболее действенный способ лечения. Популярными препаратами являются «БАНЕОЦИН ПОРОШОК ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ 10 Г №1», «АРГОСУЛЬФАН КРЕМ ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ 20 МГ/Г 15 Г №1». Лекарственные вещества препятствуют проникновению патогенных бактерий. У них есть аналоги, которые дополнительно обезболивают.

Использование возможно при любых повреждениях, независимо от их происхождения. Если говорить о побочных эффектах, то возможны местные кожные реакции, покраснения, сухость. Противопоказания индивидуальны для каждого лекарственного состава. Если рассмотреть общие для большинства, то можно выделить повышенную чувствительность к определенным компонентам, возраст до 14 лет. Заживляющая и обезболивающая мазь от ожогов, гель или крем являются эффективными при выборе. Поэтому консультация у специалиста полезна для каждого пациента.

Лучшие мази от ожогов - 6

К преимуществам средств описанной категории можно отнести эффективность в профилактике и лечении нагноения, возможность дополнительно устранить болевые ощущения. Средства антисептического действия с дезинфицирующим эффектом содержат специальные компоненты. Эта особенность позволяет защитить от разнообразных бактерий, микроорганизмов. Например, препарат «СТЕЛЛАНИН-ПЭГ МАЗЬ ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ 3% 20 Г №1». Он и его аналоги подходят для заживления трофических язв, порезов, ссадин, послеоперационных последствий. Накладывать повязку или нет, должен решать врач. Имеет значение не только процесс заживления, но и доступ кислорода к пострадавшим тканям. Не стоит допускать, чтобы они «мокли» и прели.

Улучшение регенерации тканей

Лучшие мази от ожогов - 7

В составе находятся вещества, способствующие процессу естественного восстановления тканей. Применение обеспечивает скорейшее восстановление эпидермиса. Например, «МЕТИЛУРАЦИЛ ТАБЛЕТКИ 0,5 Г №50», «Декспантенол» рекомендуются независимо от источника проблемы.

Местное применение и компоненты практически исключают возникновение побочных эффектов. Противопоказаний, говорящих о невозможности применения, совсем мало. Основное – индивидуальная непереносимость. С осторожностью необходимо использовать составы, содержащие метилурацил.

Составы, устраняющие зуд

Лучшие мази от ожогов - 8

Заживляющая мазь от ожогов, недорогая в том числе, должна обладать противозудным действием. Это существенно облегчит общее состояние пациента и поможет ему восстановиться. Антигистаминные мази для местного применения приходят в этом случае на помощь. Это может быть гель с дифенгидрамином «Псило Бальзам» или его аналоги. Активные компоненты способны нивелировать активность гистамина. Таким образом устраняется раздражение, останавливается развитие воспалительного процесса, пациент не ощущает какого-либо дискомфорта. К неоспоримым преимуществам относится быстрое действие на пораженный участок.

Дерматопротекторы

Они способны насыщать полезными веществами, увлажнять пострадавшую кожу. Средства способствуют обновлению защитных функций. Также они характеризуются способностью профилактировать и снимать воспаления. Пример – мазь «Радевит», в которой содержится комплекс восстанавливающих и других вспомогательных веществ. Ее можно применять и при дерматите, кожных эрозиях, экземе, псориазе, для профилактики нежелательных последствий заболеваний.

Безошибочный выбор

Лучшие мази от ожогов - 9

Сегодня практически в каждой семье принято иметь домашнюю аптечку. Если есть маленькие дети или пожилые люди, то она становится больше по объему. Мазь от ожогов с обезболивающим эффектом – средство, которое должно присутствовать в доме любого из нас. Никогда не знаешь, в какой момент по неосторожности получишь травму. Имеет значение, насколько быстро будет нанесено на пораженное место лекарственное вещество.

Вы можете самостоятельно изучить инструкции в интернете, но лучше проконсультироваться у врача, чтобы он подсказал универсальный вариант для всей семьи. В домашних условиях часто возникают последствия первой степени. Если говорить о более серьезных повреждениях эпидермиса и более глубоких слоев, то все специалисты сходятся во мнении, что в составе комплексной терапии мази все равно являются эффективными.

Самостоятельно себе назначать средство наружного применения можно только при незначительных проблемах. В аптеках любого города продается большое количество безрецептурных лекарств.

Лучшие мази от ожогов - 10

Существуют ситуации, когда срочно следует обращаться за медицинской помощью:

  • наличие видимых посторонних элементов: кусочков ткани, грязи и пр.;
  • большая площадь, нарушение целостности кожного покрова;
  • резкое ухудшение самочувствия: повышение температуры, шоковое состояние, рвота и пр.;
  • наличие гноя.

Заживление можно ускорить, как и избежать послеожоговых осложнений. Для этого необходимо действовать обдуманно и не забывать консультироваться у профильного врача.

При ожоговых повреждениях эпидермиса также местно могут применяться такие лекарственные препараты:

Список литературы:

  1. Бутова Ю. С., Скрипкин Ю. К., Иванов О. Л. Национальное руководство по дерматовенерологии // ГЭОТАР-Медиа, Москва 2013. под редакцией проф., акад. РАМН.
  2. Инструкция по применению Бетадин, раствор, РУ П№015282/03.
  3. Михальский В. В., Богданов А. Е., Жилина С. В., Привиденцев А. И., Аникин А. И., Ульянина А. А. Применение препарата Бетадин® в лечении инфицированных ран // РМЖ № 29 от 23.12.2010.
  4. Тихомиров А. Л., Казенашев В. В., Юдина Т. А. Эффективный антисептик в современной гинекологии // РМЖ Мать и дитя № 15 от 23.09.2016 стр. 993-996.
  5. Самаева Екатерина Валентиновна // Сравнительная характеристика особенностей течения регенераторных процессов при пересадке культивированных дермальных аутофибробластов и лечении мазью «Левомеколь» // Universum: медицина и фармакология;
  6. Циколия Э. М., Ивашев М. Н // ФАРМАКОДИНАМИКА ЛЕВОМЕКОЛЯ // Международный журнал экспериментального образования // 2016.
  7. Будкевич Людмила Иасоновна, Сошкина Вера Владимировна АЛГОРИТМ МЕСТНОГО КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОЖОГАМИ КОЖИ // Педиатрия. Приложение к журналу Consilium Medicum. 2022. № 4.

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх